Российские и американские ученые будут вместе заниматься проблемами потепления в Арктике

11 апреля 2016

Фото: Mike Beauregard
Российские и американские ученые займутся совместным сбором информации об изменении климата и глобальном потеплении в Арктике, чтобы выработать методы предотвращения возможной экологической катастрофы в этом регионе, сообщает ТАСС.

С 5 по 7 апреля в городе Кемерово прошел российско-американский семинар по проблемам черного углерода «Workshop on BLACK CARBON». Семинар проводится в рамках Соглашения о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Национальной академией наук США от 4 апреля 2013 года и Протокола о сотрудничестве между РАН и НАН США от 27 апреля 2015 года. В работе семинара приняло участие более 80 ученых, представителей госструктур и углеперерабатывающих предприятий из более чем десяти городов России и США. Американскую делегацию возглавляет профессор Массачусетского университета Джулия Бриджгейм-Гретте (Julie Brighame-Grette), которая уже много лет занимается гляциологией и палеоклиматологией Арктики.

После семинара американские исследователи и руководство Сибирского Отделения РАН провели в новосибирском Академгородке совещание по вопросам развития научного сотрудничества.

Джулия Бриджгейм-Гретте отметила, что вокруг Арктики есть разные точки, удобные для начала исследований, и что очень важно получать как можно больше информации из этих точек, потому что температура в Арктике поднимается. Прежде всего необходимо понять, как быстро меняется климат в Арктике, и, получив эти данные, ученые смогут понять характер этих изменений и выработать рекомендации для властей государств, ведущих в Арктике какую-либо деятельность, полагает ученый.

Она также обратила внимание на возможность научно-исследовательского общения под эгидой Арктического Совета (в котором Соединенные Штаты председательствуют в 2015-2017 годах) и на поиске новых форм взаимодействия.

«Общение с Америкой у нас очень богатое, несмотря на все международные сложности. Политика политикой, а наука наукой. Мы плотно общаемся на конференциях, обсуждаем общие проблемы. Даже в советское время не было особых трудностей». У нас есть гранты РАН, в том числе и по программе «Арктика», на которую выделяются определенные средства. Если бы в Америке была схожая с ней, то тогда можно объявлять совместные конкурсы, сообща выявлять победителей, а финансировать их общую дальнейшую работу раздельно. При этом с течением времени могут меняться приоритеты и тематики», — цитирует официальное издание СО РАН «Наука в Сибири» слова заместителя председателя Сибирского отделения, академика Василия Михайловича Фомина.

Заместитель председателя СО РАН пригласил американских специалистов по Арктике посетить новую исследовательскую станцию на острове Самойловский в дельте Лены, отмечается в сообщении. Отвечая на вопрос о возможности встречного приглашения сибирских учёных для работы на полярных стационарах США, профессор Джулия Бриджгейм-Гретте заявила, что в составе Арктического Совета есть специальная рабочая группа для решения проблем сотрудничества, в том числе и такого рода. «Всё будет зависеть от инициативы учёных, от конкретных тематик совместной работы», - цитирует издание слова главы американской делегации.

Российские и американские ученые также договорились о сотрудничестве на Международный форум «Технопром-2016», посвященный Арктике, который будет проходить в июне в Новосибирске. На форуме будут подробно обсуждаться вопросы международных коммуникаций в арктическом регионе. Ведущие ведомства и корпорации уже подали заявки на участие в форуме, отмечается в сообщении, но формирование программы не завершено, и возможны ее корректировки. Со слов Джулии Бриджгейм-Гретте, американская сторона, как минимум, направит на «Технопром» материалы Дня Арктики — проводимой в США научной сессии с международным участием.
Все новости