Вторая очередь Кош-Агачской солнечной электростанции начала плановые поставки электроэнергии

6 апреля 2016

Фото: Хевел
Вторая солнечная электростанция Кош-Агача мощностью 5 МВт, открытая в конце прошлого года, с 1 апреля начала поставлять энергию на оптовый рынок, сообщает онлайн-издание «Новости Горного Алтая».

Вторая очередь Кош-Агачской СЭС (принадлежит структурам компании «Хевел» - Группы «Ренова» и «Роснано») была построена рядом с уже действующей первой очередью солнечной электростанции и введена в эксплуатацию в декабре 2015 года. После введения в эксплуатацию второй очереди суммарная мощность энергообъекта увеличилась до 10 МВт, что составляет четверть дневного энергопотребления республики Алтай. Введение в эксплуатацию СЭС позволило снизить энергодефицит республики и сократило ее зависимость от электроэнергии из других регионов.

В марте текущего года Кош-Агачской СЭС-2 был присвоен статус квалифицированного генерирующего объекта, работающего на основе возобновляемых источников энергии. Ранее Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило степень локализации солнечной электростанции на уровне 70%, утверждается в сообщении.

Ввод в эксплуатацию собственных станций поможет развитию сельского хозяйства, туризма, горнорудной промышленности. Как отмечалось ранее, на территории Кош-Агачского района разведаны значительные запасы редкоземельных металлов, разработка которых до настоящего времени была затруднена из-за отсутствия необходимых энергетических мощностей. Энергия, полученная от собственных генерирующих мощностей, позволит республике начать разработку редкоземельных металлов, вольфрама и молибдена.

Как отмечается в сообщении, в 2016 году на территории региона планируется построить две солнечных станции мощностью 5 МВт каждая – в Онгудайском и Усть-Канском районах. В 2017—2018 годах планируется строительство станции мощностью 25 МВт в Майме, а в 2019 – в Ине (25 МВт).

Строительством Усть-Канской СЭС мощностью 5 МВт, расположенной в энергодефицитном районе Республики Алтай, будет заниматься компания «Хевел». В 2016 году компания планирует возвести объекты солнечной генерации в Зауралье, построить вторую и третью очереди Бугульчанской СЭС по 5 МВт каждая, увеличить вдвое - до 20 МВт - мощность Бурибаевской солнечной электростанции,  а также построить на  территории Оренбургской области построены три солнечные электростанции общей мощностью 45 МВт.
Все новости