Попутная добыча полезных ископаемых может быть экономически выгодна

5 апреля 2016

Фото: Jeremy Reding
Минприроды России намерено разрешить попутную добычу полезных ископаемых при освоении недропользователями многокомпонентных месторождений, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды, поступившем в редакцию журнала «Редкие земли».

Соответствующий проект изменений в закон Российской Федерации «О недрах» разработан Минприроды России и проходит процедуру общественного обсуждения в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, отмечается в сообщении.

В настоящее время в рамках существующей системы лицензирования при предоставлении недропользователю совмещенной лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых разрешается добыча только целевых полезных ископаемых.

«Это приводит к потере попутных компонентов, нарушаются принципы рационального и комплексного использования недр», – приводятся в сообщении слова главы Минприроды России Сергея Донского. Более того — такая практика противоречит закону Российской Федерации «О недрах», в котором указано, что одним из базовых принципов правового регулирования недропользования является принцип обеспечения рационального использования ресурсов недр, в том числе обеспечения наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов.

К попутным полезным ископаемым относятся горные породы, руды, вмещающих основные полезные ископаемые, компоненты, образующие собственные минералы, накапливающиеся в продуктах обогащения основного компонента, а также подземные воды, рассолы, не имеющие самостоятельного промышленного значения. Но, как полагают в министерстве, их добыча при разработке основного полезного ископаемого может быть экономически целесообразной. Это подтверждается существующей практикой разработки многокомпонентных месторождений россыпных алмазов, которые, как правило, содержат попутные компоненты в виде шлихового золота и платины.

Как отмечается в пресс-релизе, в настоящее время апробирована технология попутного извлечения золота и платины из хвостов обогащения алмазоносных песков. По целому ряду месторождений запасы попутных золота и платины уже прошли государственную экспертизу запасов полезных ископаемых и учитываются Государственным балансом запасов полезных ископаемых, но при этом разрешение на добычу указанных попутных полезных ископаемых отсутствует в связи с запретом на попутную добычу.
Все новости