Освоение Томторского месторождения обойдется в 70 миллиардов рублей

31 марта 2016

Фото: strana.ru
Освоение Томторского месторождения временно приостановлено из-за отсутствия полной суммы финансирования, сообщает ТАСС со ссылкой на директора института геологии и минералогии СО РАН Николая Похиленко.

Освоение Томторского месторождения редкоземельных металлов (РЗМ) обойдется приблизительно в 70 миллиардов рублей, отмечает Похиленко. По его словам, проект должен был финансировать Внешэкономбанк, испытывает трудности, связанные с санкциями, и из-за нехватки средств разработка Томторского месторождения замедлилась.

«Чтобы реализовать проект переработки 100 тысяч тонн руд, по нынешним ценам надо бы порядка 70 миллиардов рублей на правах государственно-частного партнерства. Этого хватило бы, чтобы обеспечить все потребности российской промышленности, да еще и продавать металлы за рубеж. Это можно было бы организовать в течение пяти лет», - цитируются в сообщении ТАСС слова Похиленко.

Как отмечается в сообщении, геологоразведочные работы на участке «Буранный» пока не прекращаются. «ТриАрк Майнинг» (совместное предприятие компании «РТ-Глобальные ресурсы» Госкорпорации «Ростех» и группы ИСТ, выигравшее тендер на разработку участка «Буранный»), продолжает разведочные буровые работы, которые планируется завершить в апреле.

Замедление реализации Томторского проекта повлечет за собой изменения в планах других предприятий. В частности, будет приостановлен проект создания центра обогащения РЗМ в Новосибирской области на базе Новосибирского завода химконцентратов, говорится в сообщении. 

Впрочем, по словам Похиленко, проект будет реализован, как только начнется добыча на Томторском месторождении. Он уверен, что в ближайшее время реализация проекта ускорится, отмечает ТАСС.

«Это очень богатое месторождение, планетарного масштаба. Оно уникально как по содержанию руд, так и по качеству. Сегодня добывают золото из руд, где его содержание - один грамм на тонну. Один грамм золота стоит примерно 30 долларов. В тонне руды Томторского месторождения содержится 18 полезных компонентов, в количестве, общая стоимость которого составляет 11,5 тысяч долларов. Можете себе представить - 30 долларов или 11,5 тысяч долларов», - приводятся в сообщении слова Похиленко.
Все новости