В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошло заседание Общественного совета

30 марта 2016

Фото: Редкие земли


В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошло заседание Общественного совета. Обсудили ситуацию с лесными пожарами и готовность к пожароопасному периоду, отчет по итогам деятельности министерства в 2015 году, а также ряд организационных вопросов.





Заседание Общественного совета открыл министр природных ресурсов РФ — Сергей Донской. Он сразу попытался настроить собравшихся на деловой лад — времени мало, а повестка дня довольно обширная. Предстояло разобраться в том, какие изменения вносятся в ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах», обсудить проект Плана деятельности министерства на 2016-2021 годы и заслушать доклад о том, какие меры принимаются для профилактики борьбы с лесными пожарами – ведь пожароопасный период начнется уже в апреле.
Тема лесных пожаров, пожалуй, вызвала самый живой отклик членов Общественного совета. Докладывал Андрей Грибенников директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов. Он отметил, что в прошлом году удалось в 1,3 раза снизить количество лесных пожаров (по сравнению с 2014 годом), однако Россия продолжает ежегодно терять от лесных пожаров от 500 тысяч до 3 миллионов гектаров леса. Чтобы переломить ситуацию, специалисты Минприроды предлагают слегка подкорректировать законодательство, более четко обозначить зоны ответственности государственных органов за территориями, на которых должна проводится профилактика, а в случае ЧП — и тушения лесных пожаров, и укрепить силы пожаротушения – на «особо опасных» направлениях. 
Проблемными зонами считаются, прежде всего, Сибирь и Дальний Восток — в прошлом году 98% из всех уничтоженных огнем гектаров леса пришлись именно на эти федеральные округа. Только в Забайкальском крае выгорел в прошлом году почти миллион гектаров тайги. При этом, сотрудники МЧС, также приглашенные на заседание совета, сообщили собравшимся, что в 83 случаях из 100 лесной пожар возникает по вине человека.
Общественный совет в целом одобрил меры, которые предлагают принять специалисты Минприроды, в частности, на 2016 год запланировано увеличение численности сил пожаротушения функциональной подсистемы РСЧС до 1000 человек. Основное усиление группировок предусмотрено в регионах Сибири.

Общественный совет при Минприроды России является основным консультативным органом Министерства, рассматривающим наиболее интересующие общественность вопросы, и по сути — является одной из форм интеграции общественных организаций в управление государством. В прошлом году Минприроды России осуществило реорганизацию Совета в соответствии со Стандартом, утвержденным Правительственной комиссией. В состав Совета вошли 28 человек, отобранных с учетом их профессиональных качеств, опыта работы в профильной среде, а также активной гражданской позиции.
Все новости