На МКС доставлен 3D-принтер, работающий в условиях невесомости

28 марта 2016

Фото: NASA
Американский корабль Cygnus доставил на борт Международной космической станции (МКС) в числе груза 3D-принтер Additive Manufacturing Facility (AMF), который сможет печатать детали из пластика в условиях микрогравитации и невесомости, сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Подробнее о принтере рассказывает Space.com.

Принтер является совместным проектом американских компаний Lowe's и Made In Space и прошел испытания в одном из центров NASA - Marshall Space Flight Center.

Впервые 3D-принтер появился на МКС почти два года назад, в ноябре 2014 года: его поместили в вытяжном шкафу и за все это время напечатали на нем 14 различных конструкций. Новый принтер AMF разработан на основе первого принтера, но он больше и обладает более широкими возможностями, может сканировать и проверять геометрию деталей, которые он производит. Также AMF работает с тремя различными типами пластика: это твердый и прочный пластик, аналогичный тому, из которого делают детали конструктора LEGO, плотный полиэтилен, из которого производя пищевые контейнеры, и специально разработанный аэрокосмический пластик, выдерживающий воздействие вакуума.

Разработчики отмечают что управление новым принтером будет проще: в камере установлены бортовые камеры и датчики, обеспечивающие телеметрию в режиме реального времени. При завершении печати экипаж получает команду, открывает дверцу и забирает напечатанную деталь.

Как полагают создатели, с помощью принтера экипаж сможет печатать необходимые детали, не дожидаясь поставок с Земли. «Нам нравится, что теперь есть два варианта: либо послать необходимое на ракете на космическую станцию, или же просто отправить визуальный файл нам, и мы создадим эту часть на борту космической станции», - приводятся в сообщении слова Мэтта Наполи, вице-президента по пространственным операциям для AMF в Made In Space.

Все новости