В Краснокаменске будут перерабатывать руду редких и редкоземельных металлов

23 марта 2016

Фото: http://dic.academic.ru/
«Краснокаменский гидрометаллургический комбинат» заявил о намерении построить предприятие по переработке руд редких и редкоземельных материалов, сообщает пресс-служба Приаргунского производственного горно-химического объединения. Для реализации проекта комбинат вложит в строительство перерабатывающего предприятия 110 миллионов долларов.

Планируется, что гидрометаллургический комбинат ежегодно сможет перерабатывать до 150 тысячи тонн руды с одного из крупнейших в мире месторождений редкоземельных металлов — Томторского месторождения.

«Учитывая логистику и имеющуюся в городе производственную инфраструктуру, Краснокаменск является наиболее удобным местом для размещения предприятия. Немаловажно также наличие в городе профильных специалистов и учебных заведений для их подготовки и повышения квалификации. Всего планируется создание 250 новых рабочих мест», - цитируется в сообщении комментарий генерального директора «Краснокаменского гидрометаллургического комбината» Александра Зарубина.

Новое производство разместится на 130 гектарах площадей, уже взятых комбинатом в аренду у города и градообразующего предприятия – Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото»). Это позволит подключить производство к уже действующим коммуникациям.

Выход на производственную мощность запланирован на 2021 год. Отмечается, что также прорабатывается вопрос участия в проектировании предприятия Инжинирингового центра Уранового холдинга «АРМЗ» - АО «ВНИПИпромтехнологии». 

Проект поддержан властями города: «Краснокаменский гидрометаллургический комбинат» уже подписал инвестиционное соглашение о строительстве с администрацией Краснокаменска.

«Подписание подобных инвестиционных соглашений, надеюсь, в ближайшее время продолжится. Интерес инвесторов к нашему городу – колоссальный. Он подкреплен не только логистическим и инфраструктурным удобством для размещения предприятий, но и возможностью принятия Правительством РФ решения о создании в Краснокаменске Территории опережающего социально-экономического развития, а также заключением соглашения о поддержке инвестирующих в Краснокаменск компаний между Правительством Забайкальского края и Фондом развития моногородов», - цитируются в сообщении слова главы администрации Краснокаменска Юрия Диденко.


Все новости