Робот-строитель для работ на Марсе и Луне прошел испытания

18 марта 2016

Фото: PISCES
Прототип робота-строителя Helelani для работ на Луне и Марсе прошел испытания на полигоне в штате Гавайи, сообщает портал Space.com.

Робот расчистил участок площадью 9,3 кв.м, а затем уложил 100 плиток из базальтовой брусчатки с помощью дистанционной роботизированной руки. Управление роботом осуществлялось из Центра космических полетов имени Кеннеди во Флориде, причем для имитации работы в условиях Луны или Марса, поступление сигналов на исполнительные механизмы робота искусственно задерживалось.

Робот Helelani разработан и создан в Тихоокеанском международном центре исследования космоса в рамках программы NASA Additive Construction with Mobile Emplacement (ACME), которая занимается разработкой технологий для создания инфраструктуры на Луне и Марсе из материалов и пород, которые есть на этих планетах. Предполагается, что роботы смогут строить посадочные площадки для космических кораблей, космодромы и базы, используя аддитивные технологии:
запуск таких роботов и автоматизированных 3D-принтеров будет намного дешевле, чем везти строительные материалы с Земли.

Первые испытания были проведены в январе 2016 года: робот разровнял площадку и уложил на ней плитку, сделанную из местных базальтовых пород — таких же, какие могут бы на Марсе или Луне. Такие площадки, предназначенные для вертикального взлета и посадки будут необходимы для будущих миссий, так как они смогут предотвратить появление облака пыли при посадке или старте корабля. Учитывая то, что пыль на Луне жесткая, обладает очень острыми краями и легко проникает в мельчайшие щели, что может привести к быстрому износу техники, такие площадки действительно необходимы.

Следующим этапом испытаний будет проверка прочности площадки из базальтовой плитки на устойчивость к пламени космического корабля.
Все новости