Создан квадрокоптер, способный садиться на вертикальную плоскость

17 марта 2016

Фото: Stanford University
Исследовательская группа из Лаборатории биомиметики и манипулирования (Biomimetics and Dextrous Manipulation Lab), предметом изучения которой является создание технологических устройств, при котором идея и основные элементы устройства заимствуются из живой природы, создала квадрокоптер, который способен приземляться на вертикальную поверхность и карабкаться по ней. О разработке сообщается на сайте лаборатории, подробно рассказывает издание IEEE Spectrum.

Квадрокоптер, получивший название SCAMP, является первым роботом, объединившим достоинства квадрокоптера и ползающих роботов. В котором совмещены способность летать, садиться на вертикальную плоскость, используя пассивную систему креплений, и карабкаться по ней без помощи роторов. Более того — в случае срыва с поверхности он не падает, а совершает повторную посадку.

В основе коптера лежит созданный ранее «робот-альпинист», который передвигался по стенам с помощью «ножек», напоминающих конечности богомола. При подлете к стене квадрокоптер получает данные о препятствии от установленных на нем акселерометров. Затем он соприкасается с поверхностью, «опрокидывается» так, чтобы снизу оказался «хвост», а сверху — тонкие «ноги», и после плотного контакта с поверхностью роторы отключаются. При передвижении по вертикали роторы выключены, но если коптер срывается, они немедленно включаются и не дают ему упасть и разбиться.



Такие коптеры могут работать как на улице, так и в помещении, и могут оказаться незаменимы при сборе данных в районах техногенных катастроф или в зонах стихийного бедствия, когда посадка на ровную горизонтальную поверхность может быть затруднена.
Все новости