В России будут выпускать 3D-принтеры

16 марта 2016

Фото: АО «Станкопром»
Холдинг «Станкопром» (входит в госкорпорацию «Ростех») и Центр аддитивных технологий объявили о разработке отечественного 3D-принтера «Альфа-2». По прогнозам на 2016 год в рамках заключенных договорных отношений между «Станкопромом» и Центром аддитивных технологий будут разработаны и запущены в серийное производство пять промышленных машин совместного производства, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Отечественный 3D-принтер «Альфа-2» является профессиональной установкой, которая может работать со специальными бензомаслостойкими, термостойкими и ударопрочными пластиками. Принтер был показан главе правительства Дмитрию Медведеву на выездном заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое прошло 15 марта 2016 года в Коломне. В конце встречи Дмитрий Медведев поставил автограф на представленном «Станкопромом» 3D-принтере.



Планируется, что принтеры будут запущены в серийное производство уже в текущем году. Сейчас технология находится в стадии разработки рабочей документации и сертификации.
Все новости