Автобусы, спроектированные «Роснано» и венгерской компанией Evopro, получили международную премию

10 марта 2016

Фото: Роснано
Нанотехнологический центр композитов (НЦК), входящий в сеть наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), и венгерская компания Evopro получили престижную международную награду JEC Innovation Award за разработку композитного кузова для городского автобуса, сообщает пресс-служба «Роснано».

Совместный проект, предполагающий создание композитных автобусов, был запущен в октябре 2014 года. По условиям соглашения предполагалось, что на базе «Нанотехнологического центра композитов» будут производиться композитные модули, а также будет и осуществляться сборка самих кузовов. После этого части автобуса отправлялись в Венгрию для окончательной сборки – установки двигателя, шасси, вклейки стекол, установки других элементов. Для выполнения соглашения специалистам НЦК было необходимо разработать технологию производства уникального самонесущего композитного кузова. Композитные материалы, которые были использованы при изготовлении кузова, обладают высокой прочностью, коррозионной стойкостью, сопротивлением усталости по сравнению с обычным материалами, но при этом обладают меньшей массой. Это позволило сделать использование композитного автобуса более выгодным в экологическом отношении, так как масса автобуса стала меньше. Следовательно, автобус стал меньше тратить топлива, и объем вредных выхлопов также уменьшился.



Особенностью автобуса также стала модульная система, применяемая для кузова: он может быть собран из нескольких модулей, удлиняться или укорачиваться по мере необходимости. Автобус может быть адаптирован пол любой вид топлива - дизельное топливо, сжатый природный газ, а также работать на гибридном топливе и электроэнергии.

Совместная разработка стала победителем в категории «Городской транспорт». Награждение победителей состоялась 8 марта на международной выставке JEC World 2016 в Париже. Символ премии — позолоченная статуэтка — вручили гендиректору НЦК Михаилу Столярову, техническому директору наноцентра Петеру Молнару и главе Evopro group Чабе Месарошу.
Все новости