Томторскую руду проверили на радиоактивность

29 февраля 2016

Фото: ЯСИА.RU
Уровень радиоактивности образцов руды с Томторского месторождения не превышает значений, установленных для перевозки грузов обычным транспортом - к такому выводу пришли представители общественного совета Оленекского района, сообщает Якутское информационное агентство «ЯСИА.Ru».

Образцы руды были доставлены в аэропорт Оленька для отправки во Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского. Перед отправкой груза члены общественного совета Оленекского района совместно с представителями компании «Восток-Инжиниринг», владеющей лицензией на разработку участка «Буранный», произвели замеры радиоактивного фона. В мероприятии также участвовали представители районной и наслежной администраций, включая главу района Александра Иванова, говорится в сообщении агентства.

Замеры, сделанные несколькими дозиметрами в разных точках, показали, что уровень излучение руды с Томторского месторждения ниже предельных норм, разрешенных в Российской Федерации для перевозки грузов обычным, не специализированным транспортом.

«По официально принятой методике замерять фон нужно на расстоянии метра от кузова автомобиля, но общественники также замерили его непосредственно в кузове и кабине, а также на расстоянии 1 и 5 метров. На расстоянии 1 метра от кузова автомобиля мощность излучения составила — 16-20 мкР/ч, в кузове автомобиля – 25-68 мкР/ч», — цитируется в сообщении комментарий заместителя директора по корпоративным коммуникациям группы компаний «ИСТ» Василия Захарова.

Напомним, что экологическая ситуация на территории участка «Буранный» Томторского редкометалльного месторождения тщательно контролируется как общественными организациями, так и специалистами Научно-исследовательского института прикладной геологии севера Северо-Восточного федерального университета. На сегодняшний день экологическая ситуация на Томторском месторождении не вызывает опасений: данные экологического мониторинга, опубликованные в феврале текущего года, показали, что фоновые значения основных компонентов экосистемы не превышены, радиационный фон участка не изменился и соответствует природному фону этого района.
Все новости