Екатерина Попова: «Модернизация и технологическое развитие экономики России – задача первостепенной важности для государства и общества»

25 февраля 2016


Согласно итогам Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию от 21 января 2016 года, к осени текущего года Правительством России должна быть подготовлена Стратегия научно-технологического развития.
Для выработки наиболее эффективной и перспективной Стратегии на долгосрочный период необходимо учитывать интересы всех представителей заинтересованных кругов. Данная работа должна проводиться, в том числе, и на эффективных площадках для коммуникации, обмена опытом и установления конструктивного диалога с привлечением всех слоёв научно-образовательного сообщества, государства и деловых кругов.
Ежегодный Форум инновационных технологий InfoSpace, собственно, и является таковой диалоговой площадкой. Это самое ожидаемое деловое событие весны 2016 года. Форум пройдет 5 апреля в ГК «Президент - Отель»
Организатором мероприятия выступает Комитет ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России.
- Каждый год эта профессиональная дискуссионная площадка помогает расширить возможности инновационного партнерства государства, российской науки, бизнеса и зарубежных компаний. Участники Форума в дискуссии и живом общении раскрывают стратегические задачи сотрудничества по модернизации экономики России, ищут способы максимального привлечения предприятий и частных инвесторов к совместному осуществлению государственных программ по развитию инновационной инфраструктуры на территории Российской Федерации, - говорит Председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Екатерина Попова.
Создание национальной инновационной системы: проблемы и решения, основные направления совершенствования законодательства в целях развития высокотехнологического сектора экономики, пути создания рынка интеллектуальной собственности – вот лишь некоторые из тем, выносимых на широкое обсуждение в рамках пленарного заседании Форума.
Кроме того, планируется проведение ряда специализированных секций:
• ««Формирование благоприятного «инновационного климата»: методы поддержки производства и экспорта высокотехнологичной продукции»
• «Инновационные технологии в системе здравоохранения России»
• «Потенциал российского агропромышленного комплекса: инновации и инвестиции»
• «Внедрение инновационных образцов техники и технических средств в России для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» • «Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации »
• «Перспективы развития авиакосмической отрасли России»
• Специальная Сессия ОАО «РЖД» «Внедрение новых технологий и использование инновационных разработок в целях развития российских железных дорог»
• «Развитие информационно-коммуникационных технологий как стратегическое направление модернизации экономики»
• «Инфраструктурные проекты России. Инновации в строительстве и модернизация транспортной системы»
• «ТЭК России. Взаимовыгодное сотрудничество: наука, инновации, инвестиции»

Все новости