Люксембург и Россия могут вместе добывать полезные ископаемые на астероидах

19 февраля 2016

Фото: Day Donaldson
Вице-премьер Люксембурга Этьен Шнайдер предложил вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину рассмотреть перспективы для возможного технического и правового сотрудничества в области добычи полезных ископаемых на астероидах, сообщает «Коммерсантъ».

Предложение прозвучало на встрече вице-премьера с представителями бельгийского и люксембургского бизнеса перед Х сессией смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Бельгийско-Люксембургским экономическим союзом. Выступая перед бизнесменами, Рогозин выразил надежду, что дальнейшие экономические отношения между Бельгией, Люксембургом и Россией будут восстановлены и предложил рассмотреть новые перспективы для сотрудничества, что особенно актуально в ситуации кризиса.

В частности, Дмитрий Рогозин предложил европейским бизнесменам обратить внимание на Дальний Восток и обещал административную поддержку на первом этапе тем, кто готов развивать свой бизнес на Дальнем Востоке и в Сибири, где находятся территории опережающего развития.

В ответ Этьен Шнайдер предложил вице-премьеру РФ обратить внимание на другую зону перспективного развития, хотя и более отдаленную — на астероиды. Он отметил, что в США уже принят закон о коммерческом использовании полезных ископаемых на астероидах и Луне, и что Министерство экономики Люксембурга планирует подготовить соответствующую европейскую правовую базу для аналогичных работ.

«Однажды драгоценные металлы закончатся даже в России, и их придется искать где-то еще», - цитируется высказывание вице-премьера Люксембурга. Как уточняется в статье, под сотрудничеством Этьен Шнайдер понимает как техническое сотрудничество с российскими космическими компаниями и прежде всего «Роскосмосом», так и совместную разработку правовой базы.
Все новости