В челябинском метеорите нашли кристалл, похожий на алмаз

17 февраля 2016

Фото: Автор: Svend Buhl / Meteorite Recon, CC BY-SA 3.0
Ученые Челябинского государственного университета (ЧелГУ) обнаружили в частицах осколка метеорита «Челябинск» углеродный кристалл, похожий на алмаз, сообщает пресс-служба вуза.

Об открытии было рассказано на расширенном научном семинаре физического факультета, посвященном трехлетию падения метеорита. На семинаре ученые также обсудили вопросы противоастероидной защиты и рассказали о последних исследованиях метеорита.

Ученые рассматривают несколько версий происхождения кристалла. Как они предполагают, кристалл мог образоваться при высоком давлении еще в космическом пространстве. По другой версии, он мог возникнуть под воздействием процессов, происходящих во время прохождения через атмосферу.

«Мы провели новые исследования частиц пыли челябинского метеорита, в ходе которых обнаружили углеродный кристалл, похожий на алмаз. Для того, чтобы проанализировать его структуру, необходимо извлечь образец и детально изучить его - это может занять около месяца», - цитирует ТАСС пояснения научного сотрудника кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Сергея Замоздры.

Метеорит «Челябинск» упал на Землю 15 февраля 2013 года. Причиной падения стал вошедший под острым углом в атмосферу земли небольшой астероид, который начал разрушаться в атмосфере Земли и взорвался над Челябинском на высоте 15-25 километров. Общее количество высвободившейся энергии, по оценкам NASA, составило около 440 килотонн в тротиловом эквиваленте, по оценкам РАН — 100−200 килотонн. По оценкам NASA, это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году. Многочисленные фрагменты метеорита были найдены в районе взрыва, а самый крупный осколок весом 570 кг был найден на дне озера Чебаркуль.
Все новости