В Томске разработали технологию подледной очистки водоемов от нефти

16 февраля 2016

Фото: ARLIS Reference
Ученые Биологического института Томского государственного университета (ТГУ) изобрели технологию подледной очистки водоемов, загрязненных нефтью. Новая методика признана оптимальной для озерных экосистем, поскольку зимой в отсутствие вегетационных процессов вмешательство в подводный мир является минимальным, сообщает пресс-служба университета.

Для очистки водоемов ученые предложили собирать нефть с помощью шлангов и направляющих каналов в ледовом покрытии. Во льду водоемов прорубаются направляющие каналы, которые сходятся возле нефтесборной лунки.

«На дно опускается перфорированный тяжелый шланг, его движение регулирует специальное устройство. В место скопления нефти под избыточным давлением подается струя воздуха, в результате нефть поднимается на поверхность. По направляющим во льду каналам она идет к приемному окну нефтесборника, над которым установлен мобильный ангар. В самом ангаре создается благоприятная для работы температура тепловыми пушками и производится откачка нефти. Это позволяет осуществлять работы по очистке водоемов от нефти при любой температуре, даже при – 50С°», - поясняется в сообщении.

Наиболее важным в новой методике является то, что с нее помощью можно очищать водоемы зимой и не затрагивать весенне-летний период, когда в них происходит размножение рыбы, растений и микроорганизмов. Второе преимущество новой технологии в том, что она позволяет очищать не только донные отложения, но и всю толщу воды, при этом не имеет ограничений по глубине водоема.
Все новости