Подведены итоги Startup Tour 2016 в Новосибирске

10 февраля 2016

9-10 февраля 2016 года Startup Tour посетил Новосибирск, где собрались более 500 участников - молодые предприниматели и ученые из Алтайского края, Кемеровской, Омской и Томской областей.

Второй день Startup Tour был посвящен конкурсу. Команды, прошедшие предварительный отбор, представили свои проекты на суд авторитетных экспертов и венчурных инвесторов. Перед началом питч-сессий Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково», провел для будущих лидеров рынка специальный мастер-класс «Sell, Sell, Sell: preparing startups for international markets».

Пекка Вильякайнен: «Один из самых важных моментов заключается в том, что все больше сами продажи создают спрос на продукт. Я называю это «быть лидером в формировании сознания потребителей». Для меня продажи включают следующие аспекты: реализуемость проекта и бенчмаркинг продукта, модификации продукта на основе систематического взаимодействия с покупателями, «упаковка», клиентский сервис и дизайн сопутствующих материалов».

Вячеслав Гершов, Директор по развитию бизнеса SAP Labs СНГ: «Как я и ожидал, проекты в Новосибирске оказались высокого уровня и очень порадовали в первую очередь удачными идеями. Многие предложения вполне могут выстрелить и принести деньги своим создателям и радость потребителям. Второе, что хочется отметить, - география. Были представлены не только стартапы из Новосибирска, но и из Томска и Красноярска. В то же время, все проекты очень разноплановые и конкуренция за призовые места была очень серьезная».

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов жюри выбрало 17 победителей.

Направление «Информационные технологии»:

1 место – Дмитрий Вороненков (Pingo - приложение для обучения рисованию),

2 место – Александр Молчунов (Segmento Target - искусственный интеллект, управляющий онлайн рекламой),

3 место – Виктор Брызгалов (корпоративная система управления знаниями «Инвейдерс Знания»).

Направление «Энергетика и энергоэффективные технологии»:

1 место – Ратушняк Виктор (рециклинг железобетонных отходов во вторичное использование),

2 место – Евгений Бутаков (плазменно-топливные системы) и Алексей Джежора (Эфре - мягкое преобразование энергии),

3 место – Артем Жуков (энергетический элемент на базе биореактора).

Направление «Биологические и медицинские технологии»:

1 место – Александра Таркова (разработка нового биологического протеза аортального клапана, имплантируемого путем малоинвазивного хирургического вмешательства),

2 место – Евгений Дубинин (ЭпиКордис),

3 место – Ольга Яровая (разработка лекарственной формы нового противовирусного препарата) и Илья Васильченко (интраоперационная гипертермия за счет нагрева персонального аппликатора в переменном магнитном поле субмегагерцового диапозона при лечении злокачественных опухолей).

Направление «Промышленные технологии и материалы»:

1 место – Вадим Василец (Конвертоплан Colibri-M. Гибридный беспилотный летательный аппарат с изменяющейся аэродинамической схемой),

2 место – Андрей Федюкин (инновационные технологии освоения подземного пространства),

3 место – Вагиз Кабиров (разработка и организация производства установок электрического контроля моточных изделий).

Направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности»:

1 место – Евгений Шведкин (внедрение препарата «Ветостим» в птицеводство, свиноводство и животноводство с целью повышения эффективности производства мясной продукции),

2 место – Андрей Подолец (вода в биоупаковке),

3 место – Дмитрий Алгазин (устройство для проращивания семян «Росинка»).

Кирилл Каем, Вице-президент, Исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Мы в Сколково всегда рады приезжать в Новосибирск, так как качество и уровень подготовки команд здесь всегда высокий. Надеюсь, сотрудничество с регионом с каждым годом будет только крепнуть. Мы ждем всех финалистов на Startup Village!».

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково». Победители получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил Александре Тарковой (проект «Разработка нового биологического протеза аортального клапана, имплантируемого путем малоинвазивного хирургического вмешательства»), Евгению Шведкину (проект «Внедрение препарата «Ветостим» в птицеводство, свиноводство и животноводство с целью повышения эффективности производства мясной продукции»), Вадиму Васильцу (проект «Конвертоплан Colibri-M. Гибридный беспилотный летательный аппарат с изменяющейся аэродинамической схемой»), Андрею Федюкину (проект «Инновационные технологии освоения подземного пространства»), Виктору Ратушняку (проект «Рециклинг железобетонных отходов во вторичное использование») и Дмитрию Вороненкову (проект «Pingo - приложение для обучения рисованию») приглашения на участие в финале программы "Старт". Отбор, по результатам которого проекты смогут получить грант в размере 2 млн рублей, состоится в июне на конференции Startup Village.
Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) вручил сертификат-приглашение на nanoWeekend Екатерине Ивановой.

Microsoft вручил Виктору Брызгалову (проект «Корпоративная система управления знаниями «Инвейдерс Знания») сертификат на получение гранта в размере $ 120000.

Также Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) назвали очередного участника Летней школы ОтУС «SmartAgro БРИКС+», которая пройдет с 3 по 8 июля в Инновационном центре «Сколково». Школа, которая получит в этому году статус международной, будет посвящена теме новых решений для сельского хозяйства. Чтобы стать участником школы, претендентам необходимо пройти два этапа: онлайн и очный отбор в одном из 13 городов Тура.

Cоорганизаторами Startup Tour 2016 выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). Ключевые партнеры: INTEL, SAP, MICROSOFT, EMC2 YOTA, РОССЕТИ. Региональная поддержка: Правительство Новосибирской области, Технопарк Новосибирского Академгородка.
Все новости