В России разработана антенна спутниковой связи для транспорта и беспилотников

10 февраля 2016

Фото: Ростех
«Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в госкорпорацию «Ростех») разработала компактный антенный модуль спутниковой связи для транспорта, обеспечивающий надежную работу в экстремальных условиях и на высоких скоростях, сообщает пресс-служба холдинга.

Особенность конструкции новой модели в том, что она имеет «плоскую» обтекаемую форму. Благодаря этому можно устанавливать антенну на различные подвижные объекты, имеющие высокую скорость движения, такие, как корабли, поезда, автомобили, самолеты и беспилотники.

Новая антенна поддерживает устойчивый канал спутниковой связи независимо от положения в пространстве и на скоростях до нескольких сотен километров в час. Если теряется один сигнал, антенна сразу же подхватывает другой благодаря тому, что в новом модуле предусмотрена возможность постоянного обзора в 360°. Эта особенность позволяют использовать антенну в тех случаях, когда обрыв сигнала может быть критичным, например, на самолетах различного типа или для спутникового управления беспилотными летательными аппаратами, где обрыв сигнала даже на считанные секунды может иметь критические последствия и является недопустимым, отмечается в сообщении.

«Традиционные антенны имеют ограниченный радиус обзора. Они не способны обеспечить качественную связь, например, в движении, особенно на больших скоростях – сигнал теряется. В нашем модуле эта проблема решена с помощью особых технологических решений. Антенна одновременно «видит» весь спектр сигналов вокруг себя, независимо от направления движения, скорости, других условий эксплуатации. Это по-настоящему прорывной продукт на рынке спутниковых систем связи. Модуль удобен, имеет компактные размеры, мобилен, может применяться на любых видах транспорта, благодаря особой «плоской» конструкции. Его можно установить на легковые автомобили, скоростные поезда, катера, воздушные суда – без существенной нагрузки по массе и без ухудшения их аэродинамических характеристик», - цитируются в пресс-релизе пояснения директора департамента инновационного развития ОПК Александра Калинина.

Новый антенный модуль разработан на базе Московского научно-исследовательского радиотехнического института (МНИРТИ). Устройство успешно прошло приемочные испытания, по результатам которых признано готовым к серийному производству.
Все новости