Американские ученые создали незамерзающие аккумуляторы

21 января 2016

Фото: Chao-Yang Wang / Penn State
Литий-ионные аккумуляторы при температуре ниже нуля по Цельсию часто замерзают, и их использование в условиях низких температур становится затруднительным. Группа исследователей из университета Пенсильвании и компании EC Power создала «всесезонные» незамерзающие аккумуляторы которые при понижении температуры ниже нуля по Цельсию запускают автоматическое устройство для разогрева аккумуляторов. Об открытии сообщается в журнале Nature, популярно о нем рассказывает пресс-служба университета.

Механизм саморазогрева аккумуляторов создан с помощью никелевой фольги толщиной 50 микрометров, которая одним концом крепится к аноду, а другим соединена с клемой, соединенной с датчиком температуры. При понижении температуры ниже нуля датчик срабатывает таким образом, что часть электронов начинает течь через никелевую фольгу и замыкает цепь. Это приводит к быстрому нагреву фольги, которая, в свою очередь, нагревает электролит. После того, как температура поднимется до нуля градусов по Цельсию, переключатель выключается, и аккумулятор продолжает работу в обычном режиме.



Авторы изобретения полагают, что созданные ими всесезонные батареи будут востребованы производителями электроники и электротехники, которой пользуются вне помещений. Изобретение позволит сэкономить заряд батарей и послужит продлению срока службы аккумуляторов телефонов и ноутбуков, которые чувствительны к холоду. Также, полагают исследователи, изобретение оценят создатели электрических транспортных средств, роботов, дронов, а также комических аппаратов.
Все новости