Ученые из Самары и Пекина вместе испытают научную аппаратуру для космических аппаратов

19 января 2016

Фото: СГАУ
Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) и Пекинский институт инженерии космического пространства (ПИИКП) заключили соглашение о создании совместной лаборатории «Методы и средства космических исследований», в которой они будут заниматься испытанием различных материалов и элементов конструкции космических аппаратов, а также научной аппаратуры для исследования космоса, сообщает пресс-служба СГАУ.

Для совместной работы будут использоваться оборудование и испытательные стенды, которые есть и в СГАУ и в ПИИКП. В СГАУ исследования проведут на магнитном стенде, на ускорителе частиц, стенде для испытания солнечных датчиков и солнечных батарей. Также в СГАУ будет создан совместный стенд для исследования влияния на спутники плазмы. Как отметается в сообщении, Пекинский институт инженерии космического пространства известен тем, что в нём собираются и тестируются 90% космических аппаратов и все пилотируемые корабли Китая.

Представители вузов также обсудили сотрудничество в области создания научной аппаратуры для космических исследований. В ближайшее время будет оформлен контракт между ПИИКП и СГАУ на её изготовление, отмечается в пресс-релизе.

«У Китая очень амбициозная космическая программа, которая поддерживается хорошим финансированием и упорным трудом китайских специалистов. Поэтому этой стране очень интересны и наши фундаментальные знания о космосе, и научная аппаратура, с помощью которой эти знания добываются», — приводятся в сообщении слова директора Института космического приборостроения СГАУ, профессора Николая Сёмкина.
Все новости