Разработана новая технология производства бериллиевых материалов

19 января 2016

Фото: David Ellis
В «Высокотехнологическом научно-исследовательском институте неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (АО «ВНИИНМ». входит в ТК "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом") успешно завершены работы по созданию новых технологий производства бериллиевых материалов, сообщает пресс-служба института.

Ученые завершили патентные испытания по прямому нагреву реагентов в технологических процессах вскрытия минерального сырья, проведен сравнительный анализ существующего оборудования для прямого нагрева реагентов, используемых в процессе получения гидроксида бериллия, с выбором и обоснованием оптимального варианта конструктивного исполнения блоков нагрева. Разработаны техническое задание и эскизная конструкторская документация макета блока нагрева жидких реагентов, изготовлен и испытан макет блока нагрева жидких реагентов.

Все это будет необходимо для создания новейшего технологического оборудования для получения гидроксида бериллия, которое будет работать на создаваемом отечественном производстве бериллиевых материалов. Проведенные исследования являются составной частью комплексного проекта ПНИЭР по теме: «Разработка инновационной технологии получения бериллийсодержащих концентратов и гидроксида бериллия из минерального и техногенного сырья», выполняемого АО «ВНИИХТ».

Бериллий — твёрдый металл светло-серого цвета, по свойствам близкий к алюминию. Он относится к группе редких металлов и обладает удивительным сочетанием легкости, хрупкости и прочности. Еще одно уникальное свойство бериллия - возможность противостоять радиационному излучению, поэтому бериллий необходим для атомной промышленности. Бериллий является одним из самых огнеупорных материалов. Сочетание всех этих признаков: легкости, твердости и стойкости к высоким температурам делает бериллий незаменимым в авиастроении и космической промышленности. Бериллий легко образует сплавы со многими металлами и придает им большую твердость, прочность, жаростойкость и коррозионную стойкость, поэтому его часто используют как легирующую добавку. Его используют в ядерной энергетике, рентгеновской технике, при производстве лазерных, огнеупорных, аэрокосмических материалов. В России бериллий добывался до 1989 года на фенакит-бертрандитовом Ермаковском месторождении (Республика Бурятия).

Все новости