В Томске разработали защитное покрытие для иллюминаторов космических кораблей

18 января 2016

Фото: Роскосмос
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Института физики прочности и материаловедения (ИФМП СО РАН) создали защитное покрытие для иллюминаторов космических кораблей, призванное защитить их от космической пыли, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Института физики прочности материалов (ИФПМ) СО РАН Сергея Псахье.

Покрытие, которое наносят на стекла иллюминаторы, представляет собой многослойный наноструктурный металлокерамический материал. Благодаря ему будет гаситься энергия от удара космических частиц, что предотвратит образование на поверхности стекла кратеров, ухудшающих оптические характеристики. Это, в свою очередь, позволит увеличить срок эксплуатации иллюминаторов и сохранить их оптические свойства, отмечается в сообщении.

Первая партия иллюминаторов уже успешно прошла испытания в Ракетно-космической корпорации «Энергия» (РКК) имени Сергея Королева. Предполагалось что новое покрытие будет использоваться для обработки иллюминаторов на космическом корабле, который РКК «Энергия» будет строить вместо кораблей серии "Союз", но сейчас рассматривается возможность использовать покрытие для космических кораблей действующих моделей.

«Это сложно, даже сложнее, чем установить на тот, который полетит, потому что на действующих все отработано. Но поскольку такая защита нужна, будем стараться это сейчас сделать», - цитирует ТАСС слова заместителя генерального конструктора РКК "Энергия" Александра Чернявского.
Все новости