Межпланетная станция Juno установила рекорд дальности полета на солнечных батареях

15 января 2016

Фото: NASA
Автоматическая межпланетная станция Juno (Джуно, Юнона) побила рекорд и стала первым космическим аппаратом, удалившимся на самое большое расстояние от Солнца, используя двигатели, работающие от солнечных батарей. Рекорд был побит 13 января в 19.00 UTC (Всемирное координированное время), когда Juno прошла точку 793 миллиона километров от Солнца. О рекорде сообщается на сайте NASA.

Предыдущий рекорд установила Rosetta - аппарат Европейского Космического Агентства (ESA), которая по дороге к комете Чурюмова -Герасименко в октябре 2012 года достигла удаления от Солнца в 792 миллиона километров.

Автоматическая межпланетная станция Juno была запущена 5 августа 2011 года для исследования Юпитера. Целью миссии является выход аппарата на полярную орбиту искусственного спутника газового гиганта в 2016 году, изучение магнитного поля планеты, а также проверка гипотезы о наличии у Юпитера твёрдого ядра. Также Juno проведет исследование атмосферы планеты, определит содержания в ней воды и аммиака и построит карты ветров и сделает снимки северного и южного полюсов Юпитера. До сих пор это не удалось ни одной межпланетной миссии, а с Земли сделать эти снимки невозможно.

Juno оснащена тремя солнечными батареями длиной 8,9 метров  (из них одна имеет ширину 2,1 метра, а остальные — 2,9 метра) с повышенной на 50 % по отношению к прошлым миссиям эффективностью и устойчивостью к радиации, и двумя литий-ионных аккумуляторами ёмкостью по 55 ампер-часов каждый. Общая площадь всех панелей — 60 метра².  Общая мощность вырабатываемой энергии составляет 490 Вт в начале миссии и составит 420 Вт к моменту её завершения.

Планируется, что на орбиту Юпитера Juno выйдет в июле 2016 года, ее максимальное удаление от Солнца составит 832 миллиона километров.
Все новости