Реконструкция модели древних океанов позволит найти месторождения редкоземельных металлов

13 января 2016

Фото: НГУ
Специалисты Института геологии и минералогии (ИГМ) СО РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ) совместно с японскими учеными из Университета Токио, Университета Гифу и Токийского технологического университета разработали модель описания, изучения и точной диагностики фрагментов океанических пород и реконструкции океанов прошлых эпох. Об открытии сообщает пресс-служба НГУ, отчет об исследовании опубликован в журнале Gondwana Research .

Метод, лежащий в основе новой модели стратиграфии океанической плиты, был впервые разработан и применен японскими учеными около 20 лет назад. Он позволил проследить «развитие океанической литосферы от ее «рождения» в зонах срединно-океанических хребтов до ее «смерти» в зонах субдукции, надежно определить обстановку образования той или иной ассоциации пород и достоверно установить возраст и размер океанической плиты», а также установить, как в дальнейшем двигалась и на какую глубину погрузилась плита.

Эти данные чрезвычайно важны для реконструкции эволюции исчезнувших океанов в разные периоды геологической истории, с одной стороны, но он же имеет и сугубо практическое значение: в процессе взаимодействия «литосферы, гидросферы и биосферы океанические осадки, которые образуются около возвышений на дне океана, могут накапливать высокие концентрации редкоземельных и других редких и крайне важных для современных технологий элементов, например, иттрия. Таким образом, выявление и изучение структур древних океанов в целом и древних океанических поднятий в частности дает возможность не только разрабатывать геодинамические реконструкции процессов открытия и закрытия океанов и распада и образования континентов, но и изучать процессы образования нетрадиционных типов месторождений редких земель и элементов иттриевой группы», отмечается в сообщении.

Японские ученые разработали этот метод на основе детального изучения аккреционных комплексов Японских островов, но применить эту модель для изучения других аккреционных комплексов и горных систем было невозможно из-за отсутствия данных. Новосибирские исследователи выявили похожие геологические комплексы практически во всем Центрально-Азиатском складчатом поясе: в Алтае-Саянской области и восточном Казахстане, на Тянь-Шане, в Прибайкалье и Забайкалье, на Дальнем Востоке. Это позволило подтвердить японскую модель на десятках объектах в различных частях Азии и придать ей глобальный характер.



В нашей статье в Gondwana Research мы обобщили данные, полученные в различных регионах Евразии, и обосновали важность и необходимость применения этой модели для диагностики условий образования магматических пород палеоокеанов и корректной реконструкции их развития. Накопленная к настоящему времени нами и другими исследователями геологическая информация по многим объектам Евразии уже позволяет нам рассматривать эту модель как универсальную. Таким образом, мы предлагаем новый подход, основанный на модели OPS, т.е. тщательном изучении устойчивых ассоциаций различных типов осадочных и магматических пород, а также на изучении геохимического состава и петрогенезиса магматических пород, как основу для изучения истории палеоокеанов», - приводятся в сообщении пояснения старшего научного сотрудника лаборатории экспериментальной геохимии и петрологии мантии Земли ГГФ НГУ и лаборатории магматизма и рудообразования ИГМ СО РАН Инны Сафоновой.
Все новости