Ученые из США создали полимер, накапливающий солнечную энергию и отдающий ее при необходимости

12 января 2016

Фото: MIT
Группа ученых Массачусетского технологического института (MIT) разработала материал, способный аккумулировать солнечную энергию и отдавать ее в виде тепла в определенное время, сообщает пресс-служба института. Материал представляет собой прозрачную полимерную пленку, которая может быть использована для прикрепления к любой поверхности.

Хотя солнце является практически неисчерпаемым источником энергии, возможность получать энергию из него ограничена световым днем. Одна из основных проблем солнечной энергетики — сложности с хранением полученной энергии. Чтобы солнечная энергетика стала достаточно эффективной, необходимо найти способ, позволяющий так же эффективно использовать солнечную энергию в непогоду и ночное время.
Как правило, решением этой проблемы становится аккумулирование электроэнергии, но открытые ученых MIT позволяет подойти к этой проблеме с другой стороны. Предложенный ими способ позволяет хранить энергию в виде химических соединений и преобразовывать ее в нужное время в виде тепла.

В качестве основы полимерной пленки использовано вещество, получившее название азобензол (azobenzenes). Молекулы азобензола изменяют молекулярное состояние под воздействием фотонов и переходят в «заряженное» состояние, а под воздействием определенной температуры они снова возвращаются в разряженное состояние, а энергия высвобождается в виде тепла.

  

Такая пленка, полагают исследователи, может использоваться в изготовлении одежды и стекол а авиационной и автомобильной промышленности: прозрачная пленка, зажатая между двумя стеклами будет обогревать стекла и препятствовать образованию ледяной корки и значительно сэкономит энергию, необходимую для обогрева автомобиля. Исследователи уже провели эксперименты и обнаружили, что при нагревании стекла ледяная корка подтаивает и легко снимается «дворниками».

Ученые продолжают усовершенствовать полимерную пленку: она имеет желтоватый оттенок, и исследователи работают над улучшением прозрачности пленки. Другое направление работы связано с повышением теплоотдачи: сейчас материал может повысить температуру на 10 градусов по Цельсию выше температуры окружающей среды, ученые же стараются изменить материал так, чтобы температура повышалась на 20 градусов.
Все новости