В Белогорском районе Крыма заработала электростанция на биометане

11 января 2016

Фото: Пресс-служба КРА «Экология и Мир»
На полигоне твердых коммунальных отходов в селе Тургенево Белогорского района заработала электростанция на биометане, сообщает пресс-служба Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир».

В настоящее время электростанция вырабатывает 60 кВт в час. в дальнейшем планируется оборудовать газоотводящими скважинами всю площадь полигона и увеличить мощность электростанции - добываемого биогаза будет достаточно для производства 0.4-0.5 МгВт электроэнергии в час.

На электростанции в качестве силовой установки используется двигатель отечественного производства ЯМЗ-238, который работает с неочищенным газом из скважин, в отличие от двигателей производства фирм Jenbacher и Deutz традиционно применяемых в мировой практике. Как поясняется в пресс-релизе, эти двигатели требуют подключения дорогостоящих станций первичной подготовки газа.

Как полагают разработчики, запуск электростанции, работающей на газе, полученном от бытовых отходов, позволит решить сразу несколько проблем: снабжения электроэнергией, переработки отходов и контроля за экологической ситуацией в Крыму.

«Это событие является ключевым в технологии, предложенными крымскими учеными. С самого начала функционирования данного полигона предполагалось решить комплекс проблем, каждая из которых сама по себе является важной: обеспечение нормативного складирования ТКО, образующихся в пределах ЮБК; рекультивация отработанных карьеров; использование захороненных отходов, как накопленный энергетический потенциал для выработки альтернативного вида электроэнергии. В партнерстве с частным бизнесом мы в кратчайшие сроки подтвердили жизнеспособность предложенной технологии, и уже через полтора года эксплуатации полигона получили первое электричество. В дальнейших планах – составление модели газообразования на полигоне и запуск высокотемпературной установки утилизации биогаза, что позволит полностью ликвидировать выход газов в атмосферу и внесет свой вклад в борьбу с парниковыми газами.»,- цитируются в сообщении слова президента Крымской Акажемии наук, профессора Тарасенко В.С.

Технология получения энергии из газа мусорных свалок - одно из достаточно популярных направлений в области альтернативной энергетики,как в России, так и за рубежом. Крупнейшая биогазовая станция России "Лучки" в Прохоровском районе Белгородской области обеспеспечивает электроэнергией район, в котором проживает около 30 тысяч человек. Также существуют технологии, позволяющие заправлять машины газовым топливом полученным из отходов: например, в Великобритании есть автобусы, работающие на биометане, полученном из переработанного коровьего навоза и продуктов жизнедеятельности человека.
Все новости