Рогозин: слухи о смерти лунной программы несколько преувеличены

30 декабря 2015

Фото: Catherine Mullhaupt
Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал появившиеся в СМИ публикации об отказе России от идеи реализации лунной программы являются спекуляцией и заявил, что Россия не отказывается от лунной программы, сообщает ТАСС.

29 декабря в СМИ появились публикации, в которых сообщалось, что в новом варианте Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП) оказались вычеркнуты практически все работы по пилотируемым полетам на Луну.

«Из перечня финансируемых программ исчезли проекты «Создание лунного взлетно-посадочного комплекса» (ОКР «ППТК-2»), «Создание лунной орбитальной станции» (ОКР «ЛОС 1 этапа»), «Создание лунной базы» (ОКР «ЛБ 1 этапа»), «Создание лунного скафандра» (ОКР «ЛБ-Лскаф»), «Создание системы робототехнического обеспечения на Луне» (ОКР «ЛБ-Робот»). Из-за отмены лунной пилотируемой программы связанные с ней мероприятия вычеркнуты из других разделов проекта ФКП-25: например из главы «Средства выведения космических аппаратов» выпал проект создания кисородно-водородного межорбитального буксира (ОКР «МОБ-КВТК»), который предназначался для доставки космического корабля на орбиту Луны», - сообщается в статье «Известий» со ссылкой на имеющуюся в редакции копию проекта ФКП, направленного Роскосмосом на согласование в министерства.

Сегодня в прессе появилось заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина, который курирует в правительстве ракетно-космическую отрасль. Рогозин сообщил, что планы России по освоению Луны не изменились.

«Читаешь иногда прессу, удивляешься, откуда все это вылезает, какие-то спекуляции. Прочел, что вроде как "Роскосмос" отказался от лунных планов, от планов создать лунную станцию. Я хочу сказать, что это не соответствует действительности и слухи о смерти лунной программы несколько преувеличены», - цитирует ТАСС слова зампреда правительства РФ.

В апреле 2014 года объявил вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия создаст на Луне постоянно действующую инфраструктуру. Была разработана лунная программа, которая предполагала создание постоянно обитаемой базы на Луне и лунного полигона для отработки методов добычи полезных ископаемых. В 2028–2030 годах планировалась высадка наших космонавтов на Луну, а к середине века — уже постоянно обитаемое поселение в районе Южного полюса Луны. Затем были сообщения о сворачивании программы из-за сокращения финансирования.

Новый проект финансирования ФКП будет внесен в кабмин в начале 2016 года. На сайте «Роскосмоса» о новом проекте ФКП ничего не сообщается.
Все новости