В Томске разрабатывают новые сплавы для авиации и космоса

16 декабря 2015

Фото: SSJ100 /Katsuhiko Tokunaga
Ученые лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов физико-технического факультета Томского госуниверситета (ФТФ ТГУ совместно с учеными Университета Брунеля (Лондон) разработали способ создания легких сплавов для аэрокосмической отрасли, судостроении, электротехнике, машиностроении, сообщает пресс-служба вуза.

Микро- и наночастицы используют при создании композитных сплавов для улучшения физико-математических свойств, придания им прочности, легкости. Проблема заключается в том, что эти частицы имеют плохую смачиваемость жидким металлом, а из-за своего малого размера склонны к слипанию.

Исследователи из Томска нашли способ обойти эту проблему. Ученые предложили добавлять тугоплавкие частицы в специальную лигатуру и воздействовать на нее ударной волной. В результате должен образоваться очень плотный алюминиевый пруток с концентрированным содержанием наночастиц, обладающий нужными свойствами, говорится в сообщении.

«Математическое моделирование процессов, протекающих при изготовлении лигатур и композитных сплавов, поможет сократить сроки работы и определить, какие сочетания частиц являются оптимальными для изготовления новых материалов. Практические работы проводятся как в нашей лаборатории, так и на базе Университета Брунеля, имеющего большой технологический центр. Коллеги из Лондона охотно предоставляют нам возможность использовать их инфраструктуру и оборудование», – цитируется в сообщении объяснение доцента ФТФ ТГУ Елизаветы Пикущак.

Новый способ, как утверждают ученые, позволяет увеличить прочностные характеристики легких сплавов на 20–25 процентов, причем улучшаются и другие свойства металла, например, его теплопроводность.

Проект осуществляется в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2010 годы». Исследования ведутся на грант в размере 13 миллионов рублей. Результаты своей работы исследователи представят в конце 2016 года.
Все новости