В Москве будет построен технологический центр для разработки лекарств с использованием нанотехнологий

15 декабря 2015

Фото: «НоваМедика»
Российская фармацевтическая компания «НоваМедика» (создана ведущим американским венчурным фондом Domain Associates LLC, специализирующемся в области фармацевтики, и российской инвестиционной корпорацией «Роснано») начинает строительство в Москве технологического центра для разработки и пилотного производства инновационных лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба компании.

В Центре будут построены лаборатории и производственные участки с новейшими технологическими возможностями, ранее не применявшимися в российской фармацевтической индустрии. Главной научной задачей нового центра стане разработка лекарств с использованием новых технологических платформ, основанных, в частности, на нанотехнологиях.

В Центре предусматривается создание 35 исследовательских рабочих мест, мощность лаборатории будет рассчитана на 15 исследовательских проектов в год, мощность пилотного производства — до 80 миллионов доз в год.  Планируется, что Центр разместится на 1600 кв. метрах в Технолополисе «Москва». Общий объем инвестиций в проект составит 15 миллионов долларов.

«Мы фокусируемся на разработке инновационных лекарственных форм, которые позволяют изменять биодоступность действующих веществ или совмещать несовместимые ранее вещества. Благодаря этому разрабатываемые лекарства будут обладать новыми возможностями для применения, а также принципиально превосходить многие существующие препараты по эффективности и безопасности. «НоваМедика» первой в России пошла по этому пути», — цитируются в сообщении слова вице-президента компании «НоваМедика» по фармацевтическим операциям Михаила Гетьмана.

В дальнейшем инновационные разработки, применяемые компанией «НоваМедика», планируется продвигать их не только в России, но и на международных рынках.
Все новости