Сибирские ученые разработали технологию и новые материалы для дезактивации радионуклидов

7 декабря 2015

Фото: greenevolution.com
Группа ученых Сибирского физико-технического института имени академика В.Д. Кузнецова (СФТИ ТГУ) разработала универсальную технологию и специальные материалы, обеспечивающие процесс дезактивации радионуклидов, входящих в большинство редкоземельных руд и технологического редкоземельного сырья, сообщает пресс-служба ТГУ.

Технология, новые ионно-обменные смолы и твердые экстрагенты, а также метод их применения в процессе дезактивации был разработаны по заказу Министерства промышленности и торговли РФ совместно с Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ. Промышленным партнером выступил «Гидрометаллургический завод» (Лермонтов).

«Данная технология является универсальной, она может использоваться как при щелочных, так и при кислотных схемах переработки РЗМ-сырья. Для каждой из них существует свой алгоритм действий. На площадке промпартнера были проведены опытные испытания, которые подтвердили высокую селективность новых материалов по отношению к естественным радионуклидам. Это означает, что они дезактивируют опасные элементы, не затрагивая полезные», – приводятся в сообщении слова руководителя Инновационно-технологического центра СФТИ ТГУ, доктора химических наук Виктора Сачкова.

В пресс-релизе отмечается, что на создание технологии было выделено более полумиллиарда рублей, 218 миллионов дало государство, еще 360 миллионов выделил индустриальный партнер. Окончание проекта намечено на март 2016 года.

Как полагают авторы, разработанная ими технология будет востребована как российской промышленностью, так и других стран, занимающихся переработкой редкоземельного сырья. «Проблема дезактивации рудных материалов очень остро стоит перед Индией, Китаем, Австралией, США, Бразилией, рядом других стран, добывающих редкоземельные металлы из монацитового и другого минерального сырья, содержащего радиоактивные элементы. Учитывая то, что новая технология позволяет обезопасить отходы и сильно удешевить их переработку, она будет востребована как на Западе, так и на Востоке», говорится в сообщении.
Все новости