Совещание совета оборонного Центра при МГУ было посвящено фотонике и оптоэлектронике

2 декабря 2015


В здании фундаментальной библиотеки МГУ состоялось совещание научно-технического совета Центра развития образования, науки и технологий в области обороны и обеспечения безопасности государства при МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Перспективы развития фотоники и оптоэлектроники».

В своем приветственном слове участникам совещания научный руководитель Центра, председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ – заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, академик РАН Ю.М. Михайлов сказал: «За два года работы нашего Центра было сделано много интересного. Мы смогли систематизировать наиболее интересные работы в этой области, которые есть в Университете. Постепенно начинается реализация этих проектов посредством различных государственных мероприятий, и это очень важно. На последнем заседании Военно-промышленной комиссии Президент Российской Федерации поддержал идею создания такого рода центров при ведущих университетах, для того чтобы максимально использовать потенциал лучших вузов в области оборонной безопасности».
Доклады, прозвучавшие на совещании были посвящены последним разработкам в области квантовой и нелинейной фотоники с акцентом на их практическом применении в области обороны и обеспечения безопасности нашей страны.

 
Все новости