В Красноярске разработана технология поиска нефтяных залежей по естественному электромагнитному и сейсмическому шуму

2 декабря 2015

Фото: Газпром
Учёные Сибирского федерального университета (СФУ) разработали уникальную технологию поиска полезных ископаемых на основе извлечения информации из естественного электромагнитного и сейсмического шума, сообщается на сайте университета.

Традиционно в геологоразведке при поиске углеводородов используется технология глубокого бурения, которая выполняется по данным сейсморазведочных работ. Но в Восточной Сибири из-за особенностей ее геолого-физических условий данные, полученные в результате сейсморазведки, неэффективны: верхние слои геологического разреза представляют собой неоднократное сложение пород, в которых находятся включения трапповых и магматических включений горных пород. Все это искажает данные, полученные с помощью сейсмических волн, и лишь три из десяти пробуренных скважин стоимостью до одного миллиарда рублей каждая позволяют найти нефтяные залежи.

Технология, предлагаемая красноярскими учеными, дает более точный результат, распознает аномалии пород и намного дешевле. Для нее не требуется бурить скважины, а все расчеты можно производить непосредственно на месте. Она основана на анализе естественных электромагнитных и сейсмических шумов Земли. Для получения данных группой используется переносное устройство.



«Технология не имеет российских и зарубежных аналогов. Она позволяет вести поиск полиметаллов и углеводородов без взрывов или прокладки трехкилометровой питающей линии Лёгкий, переносной прибор анализирует естественный электромагнитные и сейсмические шумы Земли. Применение данной технологии позволяет уменьшить сроки и стоимость проведения поисковых работ в два-три раза, а также создаёт возможность проведения геофизической разведки в труднодоступной горно-таёжной местности», — цитируются в сообщении слова доктора технических наук, профессора Георгия Шайдурова, .

Новый способ поиска углеводородов уже получил патент и прошёл успешную апробацию на одном из газоконденсатных месторождений Республики Хакасия. В течение двух лет авторы проекта рассчитывают выйти на мелкосерийное производство на базе головного предприятия по разведке нефти и природного газа в Восточной Сибири, говорится в сообщении. Как полагают авторы, проект может окупиться за два с половиной года.
Познакомиться с технологией сибирских ученых можно на III Национальной ежегодной выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2015, проходящей со 2 по 4 декабря 2015 года на площадке Технополиса «Москва».
Все новости