РКК «Энергия» проведет эксперимент по беспроводной передаче энергии в космосе

30 ноября 2015

Фото: Федор Юрчихин / пресс-служба Роскосмоса
Государственная корпорация «Роскосмос» и РКК «Энергия» сообщили о готовности к наземным испытаниям по отработке технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения. При условии успешного завершения наземных испытаний планируется проведение эксперимента в космосе, сообщают пресс-службы РКК «Энергия» и госкорпорации «Роскосмос».

«К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приёмники-преобразователи с эффективностью около 60 процентов. Для отработки системы наведения луча на базе предприятия подготовлена трасса, где расстояние между излучателем и приёмником составляет 1,5 км. Система успешно функционирует в экспериментальном режиме», - приводятся в сообщении слова начальника отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК "Энергия" Вячеслава Тугаенко. Испытания начнутся в 2016 году.

Беспроводная передача электроэнергии представляется весьма перспективным проектом: по оценкам специалистов РКК «Энергия» КПД всего тракта может составить 10-20 процентов, а при использовании самых современных достижений в лазерной технике и оптоэлектронике имеются все возможности повысить его до 30 процентов, говорится в сообщении.

В дальнейшем ученые собираются провести аналогичный эксперимент в космосе: по словам Вячеслава Тугаенко, планируется передавать энергию с МКС на ТГК "Прогресс", который для этого будет отведен от станции на один-два километра. В перспективе это позволит передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, оснащенные специальными приёмниками-преобразователями, чт, в свою очередь, открывает новые возможности при освоении космического пространства.

«Подобные разработки также могут найти применение в сферах, где есть необходимость в использовании автономных робототехнических систем. В первую очередь это конечно МВД и МЧС, которые регулярно задействуют роботов при ликвидации последствий стихийных бедствий, проверке объектов на наличие взрывчатых веществ и выполнении других операций, которые могут быть слишком опасны для привлечения людей. Технологии лазерного электроснабжения позволяют значительно увеличить автономность дистанционно управляемых устройств и тем самым в разы повысить их эффективность», - говорится в сообщении.

Наземный эксперимент по автоматизированной дозаправке спутников на орбите с помощью роботизированной установки PROxiTT был проведен NASA в 2014 году: эксперимент прошел успешно, но все же пока дистанционная дозаправка аппаратов на орбите не осуществляется. В том же году американским космическим агентством был проведен успешный эксперимент по беспроводной передаче электроэнергии на двигатель беспилотника.
Все новости