Созданы электронные часы, которым не нужна батарейка

27 ноября 2015

Фото: American Chemical Society
Международная группа исследователей из Пекинского Института Наноэнергетики и Наносистем (Beijing Institute of Nanoenergy and Nanosystems ) и Технологического Университета Джорджии в Атланте создала электронные часы с автономным источником питания, который получает энергию за счет движения рук владельца. Отчет об исследовании опубликован в журнале ASC Nano, популярно о нем рассказывает Сhemport.ru.

Автономный источник питания представляет собой гибридный наногенератор размером 3.6 см x 3.6 см x 3 см , который состоит из комбинации шести электромагнитных генераторов и трибоэлектрического наногенератора. В небольшой коробочке находится магнитный шарик, который при движении руки перекатывается и способствует проявлению электромагнитных и трибоэлектрических (возникающих при трении зарядов) явлений. Трибоэлектрическим генератором служит ремешок часов: он сделан из полимера и и нейлона, соединенных с дном коробочки и электродами. При перемещении шарика нейлон и полимер соприкасаются, это вызывает появление заряда, который переходит к электродам.

Электроэнергия вырабатывается практически при любом движении запястья, но самым эффективным способом «завести часы» оказались интенсивные встряхивания — 39 секунд тряски обеспечивают работу часов на 7.5 минут. Исследователи добавили в систему литий-ионный аккумулятор и обнаружили, что тряска запястьем в течение 32 минут обеспечивает работу часов на 3,5 часа. Как предполагают ученые, для беспрерывной работы часов в течение суток необходимо 3,6 часов трясти запястьем.

Прототип, созданный исследователями, пока слишком большой, но в перспективе он может стать одним из шагов к созданию носимых электронных устройств без источника питания, за счет энергии, вырабатываемой человеческим телом.
Все новости