Завершены испытания корпуса ядерного реактора для космических аппаратов

19 ноября 2015

Фото: Роскосмос
В научно-исследовательском и конструкторский институте энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ, предприятие госкорпорации «Ростатом») успешно завершены технические испытания корпуса ядерного реактора установки, которую в дальнейшем планируется устанавливать на космические аппараты, сообщает пресс-служба института.

Создание корпуса является частью совместного проекта «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаватного класса», который разрабатывается совместно корпорациями «Росатом» и «Роскосмос». Цель проекта - создание в России транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, который может быть использован в дальнейших космических миссиях. В состав реакторной установки входят ядерный реактор и системы, необходимые для выработки тепла, а также для управления реактором и его защиты.

Корпус, изготовленный в «НИКИЭТ», не имеет аналогов в мире: конструкционный материал корпуса способен обеспечить работоспособность реактора свыше 100 тысяч часов: для сравнения, полет к Марсу занимает до 300 дней (около 7 200 часов). В процессе выполнения проекта также были разработаны технологии выплавки, получения заготовок из этого сплава, механической обработки и выполнения сварных соединений.

Технологические испытания включали испытания на герметичность, прочность и плотность. Были проведены испытания избыточным давлением, в ходе которых проводились 3D измерения перемещений поверхности корпуса в зонах основного металла, металла кольцевого сварного соединения и конического перехода. В итоге испытания корпус сохранил целостность, не было течи и пластических деформаций. Значения перемещений поверхности совпали с расчетными величинами, что подтверждает достоверность проектных расчетов напряженно-деформированного состояния корпуса, говорится в сообщении.

Следующий этап проверки корпуса - пневматические и термоциклические испытаний при рабочих параметрах установки.
Все новости