Во Владимире изготовили первую промышленную партию газоразделительных мембранных модулей

18 ноября 2015

Фото: Газпром
Завод «РМ Нанотех» (портфельная компания «Роснано») совместно с международным технологическим разработчиком компанией UOP начал собственное производство и изготовил первую промышленную партию отечественных газоразделительных мембранных модулей рулонного типа для выделения гелия, сообщает пресс-служба «Роснано».

Гелий — второй элемент системы Менделева — один из самых распространенных элементов во Вселенной, он занимает второе место после водорода и относится к инертным газам. Гелий нетоксичен, не имеет запаха и вкуса, он — второе по лёгкости химическое вещество, а его температура кипения — самая низкая среди всех известных веществ. Все это обусловило его широкое применение в промышленности и народном хозяйстве: он используется в пищевой промышленности, металлургии, в ядерных реакторах, для наполнения воздухоплавательных судов, в воздушной смеси для погружений. Но при этом гелия на Земле очень мало — практически весь гелий образуется в результате альфа-распада тяжёлых элементов. Наибольшая концентрация гелия наблюдается в минералах, содержащих уран, торий и самарий. Часть гелия, возникшего при альфа-распаде и просачивающегося сквозь породы земной коры и захватывается природным газом, концентрация гелия в котором может достигать 7 % от объёма и выше. Добывают гелий из гелийсодержащих природных газов, отделяя его от других газов, углекислого газа и углеводородов.

Традиционно технология выделения гелия из природного газа подразумевает глубокое охлаждение и сжатие, в результате чего образуется жидкий метан и газообразная гелиево-азотная смесь. Мембранная технология основана на способности мембран пропускать одни соединения и оставлять другие.

«Мы с успехом освоили эту уникальную технологию и запустили первое в России производство газоразделительных рулонных мембранных элементов на промышленной, серийной основе. Надеемся, что это позволит нам поставлять продукцию на основе лучших доступных технологий в крупные, инфраструктурные проекты. «Импортозамещение» — это не просто слово, ведь мы не только увеличиваем безопасность поставок, но и делаем продукт ближе к клиентам — «РМ Нанотех» готов оказывать техническую поддержку», - приводятся в сообщении слова Дениса Макиенко, генерального директора «РМ Нанотех».
Совместная работа «РМ Нанотех» и UOP стартовала в 2014 году, а технологические процессы, в том числе процесс намотки газоразделительной мембраны, были отработаны на производственных мощностях «РМ Нанотех» в мае 2015 года. Первая промышленная партия изготовленных в России мембранных элементов будет испытана в составе газоразделительной установки на Ковыктинском месторождении ПАО «Газпром». Газоразделительные модули, изготовленные по этой технологии на заводе «РМ Нанотех» во Владимире, могут найти своё применение в проекте по выделению гелиевого концентрата на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении ПАО «Газпром», говорится в сообщении.

На сегодняшний день в России мембранные газоразделительные установки производит научно-производственная компания "Грасис".
Все новости