Роботы будут строить лунные и марсианские базы

12 ноября 2015

Фото: NASA
Японское аэрокосмическое агентство JAXA объявило о начале работ по созданию роботов для строительства и обслуживания будущих баз на Луне и Марсе, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Задачи, которые планируют возложить на роботов — это подготовка баз к прибытию на них человека. Роботы займутся добычей на поверхности Марса и Луны природных элементов, выделением из них строительных материалов для будущих баз и воды, а также строительством. Предполагается, что с такой задачей смогут справиться роботы, как управляемые из командного центра, так и работающие по заранее заданной программе. Такие базы могут быть построены на Луне к 2030 году и на Марсе к 2040 году.

Для подготовки к этой программе и ее реализации JAXA построит экспериментальную площадку в городе Сагамихара в префектуре Канагава, утверждается в сообщении. Площадка будет содержать песчаное поле в 400 кв метров, которое сможет сымитировать поверхность Луны или Марса. Также высказывается предположение, что для реализации этого проекта японское космическое агентство будет сотрудничать с японскими корпорациями, в том числе с производителями беспилотных роботизированных летательных аппаратов.

Аналогичное утверждение о намерении японского аэрокосмического агентства высказывается в The Japan News без какой-либо ссылки на источники. На сайте японского аэрокосмического агентства JAXA какой-либо информации о подобных намерениях не содержится.
Все новости