Российские ученые разработали алюминий-литиевые сплавы нового поколения

9 ноября 2015

Фото: Michael Coppola
Специалисты из Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) разработали алюминий-литиевые сплавы нового поколения, которые обладают повышенными прочностными характеристиками, сообщает пресс-служба ВИАМ.

Разработанные сплавы - В-1461, В-1469 - представляют собой алюминий-литиевые сплавы третьего поколения. Они легированы редкоземельными металлами, и поэтому они более прочные и устойчивы к образованию трещин по сравнению с традиционными алюминиевыми сплавами. Новые сплавы хорошо свариваются между собой, и это позволило использовать сварную технологию при создании фрагмента панели крыла: впервые в отечественной практике был получен фрагмент крыла, выполненным методом сварки с перемешиванием. Применение новых материалов в совокупности с прогрессивными технологиями сварки позволило не только обеспечить повышенные характеристики устойчивости конструкции, но и снизить ее массу на 10–15%.

Создание алюминий-литиевого сплава В-1469 позволило реализовать концепцию гибридной панели крыла с использованием слоистых металлополимерных композиционных материалов. Как показали испытания, использования данных конструкций для повышения весовой эффективности при сохранении остальных эксплуатационных характеристик, отмечается в сообщении.

Разработчики полагают, что созданные ими сплавы можно применять в отечественном авиастроении, тем более что технология выплавки новых материалов освоена на Каменск-Уральском металлургическом заводе.

«Данные сплавы, наряду с применением других материалов нового поколения, позволят России создать конкурентоспособные авиалайнеры, не уступающие по своим летным характеристикам зарубежным аналогам», - говорится в сообщении.
Все новости