Орбитальную группировку связи «Гонец» пополнят три спутника

9 ноября 2015

Фото: ИСС имени Решетнева
Российская низкоорбитальная группировка связи «Гонец» будет пополнена тремя новыми спутниками. Об этом заявил на авиакосмическом салоне Dubai Airshow-2015 генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнёва" Николай Тестоедов, сообщает РИА Новости.

«На сегодняшний день группировка "Гонец" насчитывает двенадцать спутников — это если считать летающие аппараты. Но так как три из них находятся на этапе лётно-конструкторских испытаний, то, соответственно, в штатном режиме пока работают девять», — приводятся в сообщении слова Тестоедова.

Два спутника будут изготовлены до конца 2015 года, и еще один будет сделан в первой половине 2016 года. Сформированный из трех спутников блок будет запущен в середине 2016 года, говорится в сообщении. Кроме трех спутников, которые будут запущены на орбиту и пополнят существующую группировку, компания планирует создать еще шесть резервных спутников, которые будут пополнять аппараты, выработавшие свой ресурс.

Космическая орбитальная группировка персональной связи «Гонец» предназначены для организации связи и передачи данных. С ее помощью ведется экологический, промышленный и научный мониторинг, организуется связь в удаленных регионах с неразвитой инфраструктурой, связь в чрезвычайных ситуациях; создаются глобальные ведомственные и корпоративные сети передачи данных и пейджинговые системы. В задачи спутников этой серии также входит обеспечение телефонной и факсимильной связи для абонентов, находящихся в зоне радиовидимости, и передача сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ГЛОНАСС.
Все новости