Проект создания спутника для фотосъемки Луны собрал 1, 7 миллиона рублей

5 ноября 2015

Фото: Проект «На Луну!»
Группа российских энтузиастов космических исследований собрала за месяц 1, 7 миллиона рублей для проекта по созданию спутника для фотосъемки Луны вместо планируемых 800 000 рублей, сообщается в блоге проекта.

Проект создания микроспутника для запуска на окололунную орбиту и фотосъемки поверхности Луны мест посадок Apollo и «Луноходов» был запущен группой российских инженеров и энтузиастов космических исследований 1 октября. Для осуществления первой части проекта — разработки технического описания и разработки программы космического аппарата требовалось 800 000 рублей. Чтобы собрать требуемую сумму, организаторы проекта открыли на российской краудфандинговой платформе Boomstarter страницу для сбора средств на проект спутника. За месяц было собрано 218 от планируемой суммы.

После разработки технического описания можно будет понять, какие средства потребуются на реализацию миссии, говорится на странице проекта. Сейчас организаторы могут лишь надеяться, что смогут удержаться в пределах 10 миллионов долларов. Поскольку реализация программы предполагает несколько этапов, то средства на последующие предполагается собрать после завершения первого этапа — возможно, найдутся спонсоры и инвесторы. Но если по каким-то причинам организаторы не смогут продолжать работу над проектом, то они планируют опубликовать все материалы в надежде, что ими сможет воспользоваться другая команда.

Изначально планировалось, что микроспутник будет весить около 50 килограммов и не будет превышать размеров стандартного микроспутника CubeSat 16U. Сейчас уже очевидно, что масса и габариты спутника будут больше 100 килограммов, поскольку на нем должны быть установлены двигатели. Организаторам придется решить вопросы, связанные с подбором нужного типа двигателей, организации передачи данных с орбиты с помощью лазерной связи и вопросы, связанные с управлением спутника.

«На разработку этих элементов можно тоже привлекать средства через краудфандинг или искать поддержку у частных или государственных инвесторов, фондов и институтов развития. Мы надеемся, к разработке космического аппарата получится подключить российские ВУЗы, так студенты и аспиранты получат ценный опыт, а мы сможем их разработки реализовать в интересной межпланетной программе», - говорит Виталий Егоров, инициатор проекта, популярный блогер и организатор крупных сетевых сообществ энтузиастов космонавтики.

Часть команды состоит из специалистов российской частной космической компании «Даурия Аэроспейс», также в команжу вошли инженеры, решившие заняться разработками в области космонавтики. Интерес к проекту выразили сотрудники Института прикладной математики им М.В. Келдыша, НПО им. С.А. Лавочкина, МГУ, СГАУ, частных компаний «Спутникс» и «ОКБ Пятого поколения», студенты МГТУ им. М.Э. Баумана, МАИ, сообщается на странице проекта.
Все новости