На Урале запущена пилотная установка по попутному извлечению скандия на урановых месторождениях

2 ноября 2015

Фото: АО «Далур»
Уранодобывающее предприятие «Далур» (предприяие Уранового холдинга «Атомредметзолото», входит в госкорпорацию «Ростатом») запустило в Курганской области пилотную установку по попутному извлечению скандия на урановых месторождениях, сообщает пресс-служба предприятия.

О том, что в урановых месторождения Курганской области присутствует скандий, специалистам было известно давно. Но до сегодняшнего дня не существовало технологий, с помощью которых можно было бы извлекать скандий из продуктивных растворах, вырабатываемых на месторождениях. Технология, которую разработали специалисты Инжинирингового центра Уранового холдинга «АРМЗ» - АО «ВНИПИпромтехнологии» - позволила решить эту проблему. Теперь специалисты планируют добывать на новой установке до 400 килограммов скандия в год, а общий объем добычи скандия в Курганской области после создания промышленной установки может составлять до 10 тонн в год вместо полутора тонн.

«Наши лабораторные исследования доказали, что в продуктивных растворах содержится 1 мг скандия на 30 мг урана. То есть, это промышленное содержание. На втором этапе, в соответствии с утвержденным планом реализации проекта, мы должны были решить проблему очистки чернового концентрата редкоземельного металла от радионуклидов. И мы ее решили, разработав процесс многоступенчатой экстракции», - приводятся в сообщении слова генерального директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Алексея Стародумова.

Черновой концентрат скандия предприятие будет передавать на предприятия холдинга АО «ТВЭЛ» (входит в госкорпорацию «Росатом») для использования в атомной промышленности.

АО «Далур» — первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. ЗАО «Далур» ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18 496 тонн урана.
Все новости