Япония будет искать редкоземельные металлы в Казахстане

27 октября 2015

Фото: пресс-служба МИР РК
Геологоразведочная компания «Казгеология» и японская корпорация по нефти, газу и металлам «JOGMEС» договорились о реализации совместных проектов по геологоразведке и переработке редкоземельных металлов в Казахстане, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию республики Казахстан.

В рамках официального визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Казахстан министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев встретился с руководством японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам “JOGMEG”. На встрече были обсуждены вопросы о совместной деятельности в области геологических исследований на территории Казахстана.

Результатом встречи стала договоренность о совместных геологоразведочных работах на участках залежей редкоземельных металлов с премущественным содержанием иттрия в районе поселка Кыземшек Карагандинской области и Жанааркалык в Костанайской области, говорится в сообщении. Работы планируется начать весной 2016 года. Также стороны договорились о возможность реализации совместных проектов по переработке редкоземельных металлов в Казахстане. По итогам встречи между АО «Казгеология» и корпорацией «JOGMEG» в рамках казахстанско-японского бизнес-форума будет подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области полезных ископаемых.

Ранее в Казахстане уже стартовали проекты по совместным геологоразведочным проектам с крупными мировыми компаниями, такими, как австралийско-британский концерн «RioTinto», южнокорейская «Korea Resources Corporation», австралийская «Iluka Resources Limited», частный фонд немецких инвестиций «Ulmus Fund», отмечается в пресс-релизе.
Все новости