Разработан способ печатать аналоги сосудов на 3D-принтере

26 октября 2015

Фото: Carnegie Mellon University
Группа ученых под руководством Адама Фейнберга из университета Карнеги Меллон разработала способ печати сосудов методом трехмерной печати одним гидрогелем внутри поддерживающего слоя другого гидрогеля, сообщается на сайте университета. Отчет об исследовании опубликован в журнале Science Advances .

Существующая трехмерная печать , как правило, создает твердые объекты из пластика или металла, которые послойно создают 3D-объект. Этот метод печати требует поддержки нижних слоев, которые выдерживают вес последующих, и поэтому работа с такими мягкими материалами как гели, была практически невозможна.

С другой стороны, метод 3-D печати в последнее время уже широко используется в медицине. Но создание биологически совместимых структур из коллагена или фибрина ранее был невозможен.

Исследователи нашли способ решить проблему: в качестве поддерживающего материала они решили использовать не нижние слои, а внешний гелевый «матрас» из желатина. По сути, одни гель печатается внутри другого геля, и внешний плотный гель позволяет наращивать мягкую структуру послойно, не разрушая при этом уже напечатанную структуру.

Работа ученых направлена на создание биосовместимых имплантатов сосудов артерий. Группа уже напечатала протез коронарной артерии и сердца эмбриона из мягких материалов, таких, как коллаген, альгинаты и фибрин, используя результаты МРТ. Как полагают ученые, разработка позволит создать дешевые и точные биосовсестимые протезы сосудов сердца, и спасти большое количество людей, нуждающихся в пересадке донорского сердца.

Все новости