В Мурманске начал работу первый арктический центр ДЗЗ

22 октября 2015

Фото: НПО им. Лавочкина
«Роскосмос» совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций России на базе Главного управления МЧС России по Мурманской области провел презентацию первого арктического Центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщается на сайте федерального агентства.

Открытый в Мурманске Центр сможет принимать данные со всех российских космических аппаратов, а также от космических средств Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам. Все это позволит позволит оперативно снабжать информацией аварийно-спасательные центры в опасных ситуациях, связанных с ледовой обстановкой, в паводковых и пожароопасных ситуация, по вопросам поиска и спасения людей в труднодоступной местности.

«На сегодняшний день основным источником космической информации для обеспечения деятельности подразделений МЧС России по организации мониторинга чрезвычайных ситуаций являются данные дистанционного зондирования Земли из космоса или космического мониторинга. Благодаря совместной работе возможности аварийно-спасательных центров МЧС России по мониторингу ЧС, информационному обеспечению их деятельности по предупреждению и проведению работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе в Арктической зоне России возрастут», - приводятся в сообщении слова заместителя начальника Управления автоматических космических комплексов «Роскосмоса» Валерия Заичко.

Аналогичные совместные центры ДЗЗ в арктической зоне России планируется открыть в 2016 году в Дудинке и в 2017 году в Анадыре. Ранее сообщалось о создании таких же центров в  в Архангельской области, Республике Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском Автономных округах.
Все новости