«Роскосмос» и Европейское космическое агентство договорились о совместной лунной миссии

19 октября 2015

Фото: NASA
«Роскосмос» и Европейское космическое агентство (European Space Agency, ESA) договорились о совместной лунной миссии. В течение ближайших пяти лет оба космических агентства подготовят и отправят на Луну роботизированный посадочный модуль, сообщает BBC News.

Лунный модуль будет посажен в неисследованной области Южного полюса Луны. Первый этап миссии не будет включать пилотируемую миссию и ограничится иссл6дованиями поверхности Луны.

Цель совместной миссии — подготовиться к пилотируемому полету на Луну. Используя данные, полученные от посадочного модуля, ученые оценят запасы льда на Луне и подсчитают, каковы шансы производит на месте сырье для получения топлива и кислорода. В конечном счете это поможет человечеству вновь вернуться на поверхность Луны. В отличие от «космической гонки» ХХ века, в которой американские и советские космические программы соперничали друг с другом, новая совместная миссия предусматривает не соревнование, а сотрудничество.

«Мы должны идти к Луне - в XXI веке Луна будет постоянным форпостом человеческой цивилизации, и наша страна должна участвовать в этом процессе», — приводятся в сообщении слова Игоря Митрофанова из Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).
Все новости