Британская компания создала детские биопротезы руки по мотивам героев Диснея

16 октября 2015

Фото: Open Bionics
Британская компания Open Bionics совместно с кинокомпанией Disney будет выпускать детские биопротезы руки в виде рук героев мультсериалов и кинофильмов, сообщается на сайте компании.

Всего создано три варианта протеза по мотивам разных героев: Эльзы из Frozen (в русском прокате фильм шел под названием «Холодное сердце»), Тони Старка из Iron Man и символики Star Wars (в последнем случае протез светится и даже издает звук в точности такой же, какой сопровождает в фильме бой на световых мечах).

Как сообщают в компании, цена протеза не будет чрезмерно высокой - стоимость одного протеза не превысит 3000 евро. Во-первых, для изготовления протезов будут использоваться 3D-печать. Во-вторых, кинокомпания Disney предоставила возможность бесплатно использовать авторские изображения в рамках программы Disney Accelerator : эта программа является инициативой Disney и Techstars, и направлена на стимулирование творчества и инноваций в мире технологий.

«Сила этих протезов в том, что они совершенно по-другому воспринимаются в публичном пространстве. Не будут спрашивать, гле ты потерял руку и как себя чувствуешь — нет, будут спрашивать, где ты получил такую классную руку робота, как она работает? И это разворачивает восприятие на 180 градусов: то, что воспринималось как самая большая слабость, будет оцениваться как наибольшая сила», - приводятся в сообщении слова Джоэла Гиббарда, основателя компании Open Bionics.
Все новости