РУСАЛ будет производить глинозем и редкоземельные металлы из сибирской глины

16 октября 2015

Фото: РУСАЛ
Компания РУСАЛ разрабатывает кислотную технологию производства глинозема из небокситового сырья, которая позволит получать глинозем из отечественной каолиновой глины взамен импортных бокситов, сообщает пресс-служба компании.

Технология разрабатывается сотрудниками инженерно-технологического центра РУСАЛа вместе с академическими и образовательными институтами .

«На сегодняшний день уже разработана технологическая схема, проведены лабораторные исследования основных стадий процесса, выполнена оценка запасов месторождений каолинового сырья в Сибири и подтверждено его качество, а также рассчитаны капитальные и эксплуатационные затраты нового производства. В начале 2016 года будет создана и запущена уникальная демонстрационная установка получения глинозема по кислотной технологии производительностью 1 кг/ч. Основной целью установки будет отработка режимов технологии в замкнутом цикле, подтверждение расходных показателей и качества продукции», - говорится в сообщении.

После отработки технологии и завершении испытательных работ компания планирует построить глиноземный завод, который будет производить продукцию в объеме свыше 1 миллиона тонн в год.

Новая технология позволит сократить расходы на производство благодаря низкой себестоимость сырья и сокращению затрат по перевозке продукции. Также технология предусматривает параллельное получение из глины ряда дополнительных востребованных продуктов, в том числе на основе оксида кремния и редкоземельных металлов, отмечается в пресс-релизе.

«Наша страна богата каолиновой глиной. Разведанных запасов этого сырья хватит более чем на 200 лет. Над получением глинозема из небокситового сырья (каолинов, зол и др.) долгое время работают США, Канада, Китай, Норвегия, Австралия. Новые технологии – это серьезное конкурентное преимущество, никто их на сторону не продает. Начав проект в 2012 году, мы значительно продвинулись за это время в разработке кислотной технологии, ближе остальных стран подойдя к результату» - приводятся в сообщении слова технического директора РУСАЛа Виктора Манна.

Сейчас алюминиевые предприятия РУСАЛа снабжаются глиноземом, произведенным как в России, так и за рубежом. Среди иностранных поставщиков числятся предприятия Украины, Ямайки, Ирландии, Австралии, Италии, Гайаны и Гвинеи, в России глинозем производится на четырех заводах: Бокситогорском глиноземном заводе, Богословском алюминиевом заводе, Уральском алюминиевом заводе и на Ачинском глиноземном комбинате. 
Все новости