Строительство «заправки» на Луне ускорит освоение Марса

15 октября 2015

Фото: Christine Daniloff/MIT
Группа ученых из Массачусетского Технологического Института (MIT) опубликовало исследование, в котором доказывается, что постройка на Луне или лунной орбите «дозаправочной» станции сможет снизить массу топлива, необходимого для полета на Марс. Отчет об исследовании опубликован в Journal of Spacecraft and Rockets, популярно о нем рассказывается на сайте института.

Запуск ракеты на Марс не потребует полного бака горючего, говорится в сообщении: марсианскую миссию будет проще осуществить, если хорошо спланировать стратегию логистики. И на Луне, и на Марсе, судя последним исследованиям, есть водяной лед, который может использоваться для получения топлива. Если предположить, что будут созданы инфраструктуры, перерабатывающие водяной лед в топливо и доставляющие его к кораблю, то масса корабля при запуске с Земли может быть снижена на 68% за счет сокращения объема горючего.

Группа предложила несколько возможных сценариев дозаправки: это может быть лунная «заправка», или запущенные заранее в пустоту на пути к Марсу баки с горючим, которые корабль просто «подберет по дороге». Ученые разработали математическую модель, которая доказывает, что оптимальный путь к колонизации Марса лежит через рациональное использование ресурсов космоса, например, Луны.
Все новости