Американские ученые разработали технологию извлечения редкоземельных элементов из старых электродвигателей

8 октября 2015

Фото: WPI
Ученые Вустерского политехнического института Марион Еммет и Джаммика Бандара разработали технологию восстановления редкоземельных элементов из электродвигателей ветровых турбин, электромоторов и гибридных двигателей, сообщается на сайте института. Статья о технологии опубликована в журнале Green Chemistry.

Технология, которая включает в себя метод двухступенчатой химической экстракции, позволяет извлекать неодим, празеодим и диспрозий из деталей старых частей двигателей, которые ранее отправлялись на свалку. Для проверки технологии ученые измельчили привод электромобиля Chevrolet Spark и выделили из него как редкоземельные элементы, так и другие материалы.

Как полагают исследователи, технология имеет большой потенциал — благодаря ему можно использовать старые механизмы как альтернативный источник редкоземельных металлов, что, в свою очередь, позволит уменьшить зависимость от импорта редкоземельной продукции из Китая. Магниты, содержащие редкоземельные металлы, широко используются — а, значит, новый метод даст возможность производителям быть более автономными, используя возможности переработки, в том числе своей собственной продукции.
 
«Тот факт, что в Китае сосредоточено большая часть предприятий по извлечению и разделению редкоземов, в мире является огромной проблемой для Соединенных Штатов. Крупные производители автомобилей зависят от поставок магнитов, которые используются в производстве автомобилей, так что действительно важно — иметь у себя технологии восстановления и разделения редкоземельных элементов», - цитируются в сообщении слова Марион Эммет.
Все новости