Чилингаров полагает, что принадлежность континентального шельфа в Арктике должна быть определена учеными

7 октября 2015

Фото: ВТТА-Омск-2015
Решение о принадлежности континентального шельфа в Северном Ледовитом океане должно быть принято на основании научных данных и исследований Арктики, полагает президент ассоциации полярников, а также специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на высказывание Чилингарова на открытии международной выставки техники и инновационных технологий для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015».

«Наша страна провела серьезные научные исследования в этом направлении на подводных хребтах Ломоносова и Менделеева, получила исчерпывающие данные о том, что они являются продолжением материковых хребтов. Для получения этих данных использовались два подводных аппарата, которые работали на глубине около двух километров. Все заявки и данные исследований представлены в специальную комиссию ООН. Решение должно приниматься не политиками, а учёными», - приводятся в сообщении слова Чилингарова.

Первая специализированная арктическая выставка Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск— 2015» открылась в Омске. 7 и 8 октября здесь можно познакомиться с продукцией, созданной специально для освоения Арктики: это транспортно-строительные машины; системы связи и управления, обработки, передачи и защиты информации, мониторинга и диагностики; аппаратура и материалы, адаптированные для использования в условиях вечной мерзлоты и низких температур; средства предупреждения и устранения последствий в случае чрезвычайных ситуаций; технологии энергообеспечения и энергосбережения.
ТЕГИ: Арктика
Все новости